Ученые борются с терроризмом техническими и гуманитарными средствами

 

Российские специалисты создали целый ряд уникальных разработок, направленных на борьбу с терроризмом, в том числе ядерным.

"Мы подняли и довели до реализованных на практике технических решений проблему контроля за перемещением радиоактивных материалов", - заявил вице-президент РАН Николай Лаверов и добавил: "Можете быть абсолютно уверены, что в то же Шереметьево никаких радиоактивных материалов, даже в мизерных количествах, вы пронести не сможете".

"Научные институты и другие учреждения РАН как технического, так и гуманитарного профиля проводят исследования, создают вполне конкретные разработки, которые были и остаются на переднем крае борьбы с терроризмом. Многое из этого делается в рамках федеральной целевой программы, которую мы называем для краткости "Снижение рисков и смягчение последствий", - заявил Николай Лаверов.

В целом, Академия наук работает по многим направлениям в рамках борьбы с терроризмом - от проблем государственного управления, этнологии, межконфессионального взаимодействия до вполне конкретных задач в сфере компьютерных технологий, ядерного нераспространения, преодоления бактериологических угроз и химического разоружения, заверил Николай Лаверов.

 

Обсудить