Телескоп "Кеплер" отправился искать жизнь в нашей галактике

С космодрома на мысе Канаверал американское Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) запустило космический аппарат с мощнейшим телескопом Kepler, который будет искать обитаемые планеты земной группы в галактике Млечный Путь.

Ракета-носитель "Дельта-2", которая должна вывести на орбиту телескоп, успешно стартовала незадолго до полуночи в пятницу по времени Восточного побережья США. Планируется, что аппарат проработает 3,5 года. Как ожидается, за это время телескоп сможет отследить более 100 тысяч звезд и их систем.

Диаметр рабочей поверхности телескопа - 95 сантиметров. С помощью специальной аппаратуры "Кеплер" сможет определить параметры орбиты и температуру исследуемой планеты, что позволяет судить о пригодности ее для жизни.

НАСА надеется получить более подробные сведения о том, у скольких звезд галактики Млечный Путь, в которую входит и наша Солнечная система, есть планеты и на скольких из них имеются условия для жизни. "Кеплер" будет делать замеры с интервалом в 10 минут и анализировать световые потоки звезд, находящихся на расстоянии от 600 до 3 тысяч световых лет от Земли.

"Конечно, мы не обнаружим внеземных существ, но можем найти их прибежище, рассматривая все звезды", - заявил в минувший четверг Билл Боруки, главный научный сотрудник программы "Кеплер".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить