Иран начал испытания новых центрифуг – для ускорения обогащения урана

В иранском ядерном центре в Натанце начались испытания нового поколения центрифуг для обогащения ядерного сырья. Новинки, по крайней мере в два, а то и в три раза быстрее обогащают уран, чем устаревшие аппараты.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на неназванного «дипломата, имеющего отношение к разведке». Примечательно, что иранцы начали лишь тестирование оборудования - уран в них пока не помещают.

«Они начали испытывать более современную модель. На данный момент точно неизвестно, насколько далеко продвинулись тесты и сколько у иранцев этих устройств, хотя есть данные, что они располагают уже несколькими десятками», - заявил накануне дипломат. Других подробностей он сообщать не стал, но напомнил, что в конце февраля МАГАТЭ должно представить в Совбез ООН новый доклад по иранской ядерной программе. Об этом сообщает «Рейтер».

Напомним, западные страны и Израиль подозревают, что Иран стремится к обладанию современными ядерными технологиями не только в мирных, но и в военных целях. В Тегеране же эти подозрения отвергают, настаивая на исключительно мирном и прозрачном характере своих исследований.