Спутники ГЛОНАСС пропали по вине математиков?

Наиболее вероятной причиной крайне неудачного пуска ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС специалисты считают математические ошибки.

"По самой первой предварительной информации, механических проблем с самим "Протоном" на участке выведения не было. Специалисты полагают, что к нерасчетному режиму работы двигателей, придавших ракете импульс выше необходимого, и уведших носитель на нештатную траекторию, привели ошибки в программном обеспечении, заложенным в бортовой вычислительный комплекс "Протона", - сообщил источник в ракетно-космической промышленности РФ. 

Читайте также: ГЛОНАСС полноценно заработает в ближайшие 2 года

Разработкой математического и логистического обеспечения полетного задания для ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" занимались специалисты Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Пилюгина (НПЦ АП). На сайте предприятия указано, что оно действительно отвечает за разработку методов и алгоритмов управления движением ракет-носителей, и подготовку программных средств отработки бортового программного обеспечения.

Как писала "Правда.Ру", вчера "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" стартовала с Байконура. Однако аппарату упали в Тихий океан из-за того, что ракета-носитель отклонилась от курса на восемь градусов. Президент России Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию навигационной программы ГЛОНАСС, а также потребовал выяснить причины утраты трех навигационных спутников и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к произошедшему.

Читайте подробнее: Спутники ГЛОНАСС утонули в океане

По данным ЦНИИ машиностроения, в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС  в настоящее время имеется 26 спутников, из них 20 используются по целевому назначению, два находятся в орбитальном резерве, четыре временно выведены на техобслуживание.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *