Космический аппарат НАСА превзошел все ожидания

Специалисты НАСА обнаружили свидетельства присутствия жидкости на Марсе. Об этом на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА заявил ученый из Malin Space Science Systems Кеннет Эджетт.

«Мы нашли то, чего не ожидали - это изменения поверхности Марса в южной части планеты, которые могли произойти при воздействии на поверхность жидкости», - сказал ученый. Он продемонстрировал два снимка, на одном из которых отчетливо видны изменения внутренней поверхности одного из кратеров.

Изменения зафиксированы за последние несколько лет при помощи космического аппарата Mars Global Surveyor, который был запущен 7 ноября 1996 года и вышел на марсианскую орбиту 11 сентября 1997 года. Непосредственно изучение Красной планеты космический аппарат начал в апреле 1999 года. Планировалось, что миссия по изучению планеты продлится один марсианский год (примерно два земных), однако, основываясь на значимости информации, приходящей с научного космического аппарата на Землю, НАСА продлевала срок его «командировки» четыре раза, рассказывает «Взгляд».

Эта марсианская миссия оказалась не только самой долгой, но и самой успешной. Всего космический аппарат передал на Землю более 240 тысяч снимков. Среди достижений Mars Global Surveyor - определение мест для посадки марсоходов НАСА, которые сели на поверхность Красной планеты в 2004 году.

Космический аппарат Mars Global Surveyor «превзошел все ожидания», считает ведущий специалист НАСА по исследованию Марса Майкл Мейер. «Эта миссия уже стала самой продуктивной научной кампанией по изучению Марса», - сказал Мейер. По его словам, по мере анализа данных, переданных космическим аппаратом, появятся еще много интересных открытий.

2 ноября связь с этим космическим аппаратом была потеряна. По предварительным данным, панель солнечной батареи более не способна поворачиваться к солнцу таким образом, чтобы производить достаточно электроэнергии для питания космического аппарата и обеспечения связи с Землей.

«Мы уже испробовали все способы восстановления связи с космическим аппаратом и, скорее всего, удивительный поток научных данных с Mars Global Surveyor прекратился», - приводит пресс-служба НАСА слова менеджера программы по изучению Марса в лаборатории в Пасадене (штат Калифорния) Фюка Ли.

Обсудить