К Земле приближается межпланетная ударная волна

Во вторник была зарегистрирована солнечная вспышка с баллом X9. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности.

Вспышка была почти в тысячу раз больше, чем те, которые мы переживали раньше. Самая мощная в истории вспышка превысила последнюю в десять раз, сообщает "Росбалт".

«Проснувшееся» Солнце заявило о себе 4 декабря, сообщили в Центре прогнозов геофизической обстановки (ИЗМИРАН). Тогда на восточный край видимого солнечного диска вышла новая группа пятен, в которой постоянно происходили вспышки средней мощности. Через сутки они сменились рекордной для минимума солнечной активности вспышкой.

«К Земле уже пришло небольшое количество ускоренных на Солнце электронов и протонов. Возможно, через день-два придет и межпланетная ударная волна, что вызовет усиление геомагнитной активности», — прогнозируют в ИЗМИРАН.

Если, как это обычно случается, сегодняшняя вспышка является первой в серии, то следующие будут еще мощней и опасней, поскольку активная область в следующие дни будет все ближе к центральной зоне.

Обсудить