В окрестностях Парижа найден скелет мамонта

Редкую для Франции находку совершили археологи в окрестностях Парижа. В одном из карьеров у берегов реки Марна был обнаружен прекрасно сохранившийся скелет шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius) - одного из крупнейших млекопитающих, когда-либо живших на Земле. Согласно первым оценкам специалистов, возраст находки составляет до 200 тысяч лет.

Останки исполина были обнаружены близ города Шанжи-сюр-Марн в 50 километрах от французской столицы во время раскопок на участке, относящемся к галло-римскому периоду, сообщает Голос России. В ходе работ археологи провели зондирование почвы, которое показало, что на глубине 2,5 метра залегают кости древнего животного. Как признают сами исследователи, им несказанно повезло: стоило бы провести георадар на метр дальше, сенсации бы не состоялось.

Читайте также: Школьник нашел мамонта в заполярной тундре

Скелет включает в себя бедренные кости, полный тазовый сустав, челюсти и несколько позвонков животного. На момент смерти мамонту могло быть от 20 до 30 лет, отмечает Life News. Находку назвали Хельмут - в честь команды, совершившей открытие.

БСТ добавляет, что в Уфе во время добычи песка со дна реки Белой на глубине более трех метров был обнаружен фрагмент челюсти мамонта. Ожидания и догадки подтвердила экспертиза. "Камень" действительно оказался частью челюсти настоящего мамонта. Определить точный возраст сложно, но зубам не меньше 6 тысяч лет.

Обсудить