США представили микроскопический лазер, размер которого не превышает размер вируса

Создан лазер размером с вирусную частицу

Ученые Северо-Западного Университета США представили новый микроскопический лазер, размер которого не превышает размер вируса.

Микроскопическое устройство собрано на пластиковой подложке, в состав которой включен органический краситель, который является рабочим телом лазера. На подложке в правильном порядке расположены золотые резонаторы, имеющие, форму галстука-бабочки. Именно они испускают лазерный луч — фотоны света. При этом размеры индивидуальных резонаторов не превышают 250 нанометров.

Подобные миниатюрные устройства представляют интерес прежде всего в качестве источников света для оптических компьютеров. В них вместо электрического тока для проведения вычислений используются фотоны. Такие плазмонные лазеры способны работать при комнатной температуре и легко интегрируются в фотонные устройства на кремниевой основе, полностью оптические схемы и биологические наносенсоры.

Читайте также: Минобороны Британии разработал "антилазерные" очки для пилотов

Работы над оптическими компьютерами ведутся с начала 90-х годов. Потенциально, такие устройства за счет большей скорости фотонов по сравнению с электронами в среде могут достичь гораздо большей производительности.

Как писала "Правда.Ру", на прошлой неделе американские ученые также представили новый суперкомпьютер Titan, способный выполнять до 20 квадрильонов операций в секунду.