Для получения воды на Марсе грунт будут разогревать микроволнами

Американские ученые изобрели способ получения воды во время путешествия по Луне или по Марсу. Используя их изобретение астронавты смогут добывать воду из грунта, "расстреливая" поверхность микроволновым излучением.

"Многие люди думают, что воды на Луне нет. Действительно, не во всех лунных регионах есть вода. Там, где совершали посадку "Аполлоны", не было много воды, потому что половину времени эти места подвергались солнечному излучению. Однако в полярных районах исследовательские спутники обнаружили большое количество водорода, что свидетельствует о присутствии воды", - приводятся в сообщении университета слова иследователя из Университета Алабамы в Хантсвилле Билла Коклера.

Читайте: Марсоход "Феникс" увидел над Марсом снег

Поверхность Луны покрыта двухметровым слоем реголита - перемолотого в течение миллионов лет метеоритной бомбардировки "песка". Под этим слоем лежит скальная порода. "Лед находится буквально в дюймах под лунной поверхностью в кратерах на полюсе, куда не достигает солнечное излучение", - отмечает Коклер.

Он и Эдвин Этридж из Космического центра имени Маршалла в последние три года исследуют возможность использования микроволнового излучения для разогрева лунного реголита и получения воды. "Использование микроволн для разогрева грунта дает ряд преимуществ. Они не так сильно поглощаются реголитом, могут проникать на глубину несколько футов под поверхностью грунта и разогревать его", - говорит исследователь.

Читайте: Марс обживут механические стрекозы

Помимо остальных преимуществ, эта технология позволяет обойтись без "раскопок" и оставит поверхность Луны и Марса в первозданном виде, сообщает РИА Новости.

Обсудить