Военные эксперты: САУ "Коалиция" на порядок лучше артиллерии НАТО

Выпускать до 16 снарядов в минуту и уничтожать цели с расстояния в 70 километров способна новейшая самоходная артиллерийская установка "Коалиция". Испытания техники завершатся в 2019 году.

Уже сейчас российские и зарубежные эксперты называют САУ лучшей в мире. Как пишет The National Interest, "Коалиция" по тактико-техническим показателям превосходит аналогичные установки стран блока НАТО. Альянс за эталон принимает САУ PzH 2000, которая с 1998 года стоит на вооружении армии Германии. Техника совершает 10 выстрелов в минуту с максимальной дальностью в 40-50 км. Уже сейчас понятно, что российская новинка на порядок выше по показателям.

Разработка "Коалиции" началась 15 лет назад. САУ оснащена 152-миллиметровой нарезной пушкой длиной в 52 калибра, то есть почти 8 метров. Техника может уничтожать цели далеко за линией фронта. Она может поражать командные пункты противника, средства ПВО и ПРО, линии снабжения, рокадные дороги, а также вести контрбатарейную борьбу, оставаясь неуязвимой для артиллерии противника. При этом "Коалиция" по уровню автоматизации вплотную приближается к роботизированным артиллерийским комплексам и в будущем на ее основе будет построена новая "беспилотная" гаубица, самостоятельно решающая боевые задачи, поставленные человеком.

Обсудить