Скоро вы забудете об импортной косметике

Уральские и крымские ученые изобретут средство Макропулоса

Ученые Уральского федерального университета совместно с коллегами из Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода планируют разрабатывать новую технологию создания косметических средств. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы давно искали партнеров в направлении разработок технологии косметических средств в Крыму. Сейчас мы планируем совместно с коллегами проводить научно-исследовательские работы, изучать состав косметической продукции на оборудовании в наших лабораториях", — сказала доцент кафедры органической и бимолекулярной химии Химико-технологическом институте УрФУ Ольга Шабунина.

По словам ученых, исследования будут проводится на одних из наиболее современных приборов, которые могут определить точное процентное соотношение всех компонентов вещества.

Ольга Шабунина отметила, что в этом году уральские химики уже привезли около 40 видов натуральных эфирных масел из Крыма. Их состав планируется исследовать с точки зрения химии и влияния на кожу и волосы человека.

Задача ученых состоит в том, чтобы объединить усилия с целью улучшения качества продукции и увеличения сроков хранения с подбором соответствующих консервантов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить