Российская ракета "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур

Российская ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и японским телекоммуникационным спутником JCSAT-11 на борту стартовала с космодрома Байконур (Казахстан).

Запуск прошел в штатном режиме. Вывод разгонного блока со спутником JCSAT-11 на орбиту состоится через десять минут. Согласно плану полета, на третей минуте после старта от ракеты отделится первая ступень, которая упадет в Карагандинской области (Казахстан), вторая ступень отделится на шестой минуте и упадет на границе Восточно-Казахской области и республики Алтай (Россия).

Головной обтекатель ракеты также отделится на шестой минуте полета и упадет в Алтайском крае. Третья ступень будет затоплена в Тихом океане. После выведения спутника на опорную орбиту включатся двигатели разгонного блока "Бриз-М", который доставит JCSAT-11 на целевую орбиту. Российская ракета-носитель (РН) "Протон-М", впервые стартовавшая в 2001 году с Байконура, предназначена для выведения различных грузов на околоземные орбиты и отлетные траектории.

Она представляет собой модернизированный вариант тяжелой ракеты "Протон". С 2002 года осуществлено 15 коммерческих запусков "Протон-М". Применение в составе модернизированной ракеты разгонного блока "Бриз-М" позволяет увеличить массу выводимой на геостационарную орбиту полезной нагрузки.

Пусковые услуги с использованием ракеты "Протон-М" представляет компания International Launch Services Inc. (ILS) - совместное предприятие Space Transport Inc., ГКНПЦ имени Хруничева и РКК "Энергия". Компания была зарегистрирована в 1995 году в штате Делавэр (США). C 1996 в рамках ILS выполнен 41 коммерческий запуск "Протон-М". Предстоящий запуск спутника JСSAT-11 - третий с начала 2007 года коммерческий пуск компании ILS, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить