Калининградский университет оснастили вычислительным кластером

Калининградский Российский государственный университет имени Иммануила Канта получил суперкомпьютер, который способен выполнять до пяти триллионов операций в секунду. Это самая мощная техника в регионе.

Самый мощный компьютер в мире имеет производительность 1,3 тысячи терафлопс, а самый мощный в России - 60 терафлопс - он находится в МГУ.  "Этот суперкомпьютер, который правильнее называть "высокопроизводительный вычислительный кластер", мы получили в рамках нацпроекта "Образование" и сейчас ведем пуско-наладочные работы. Ожидаем, что скоро приедут инженеры "IBM", которые помогут с настройкой", - сообщил РИА Новости директор института математического моделирования РГУ Леонид Зинин.

По его словам, суперкомпьютер производит впечатление по всем показателям - по габаритам, стоимости и производительности. "Вся система весит более четырех тонн, есть сложная система жидкостного охлаждения и защита от сбоя в электроснабжении. Стоимость суперкомпьютера - 1,2 миллиона долларов. А его пиковая производительность - 5 триллионов операций в секунду. Более мощной техники в регионе нет", - сообщил директор института.

Он уточнил, что реально будет использоваться около 75% от производительности. "Этого хватит, чтобы решать серьезные математические задачи. Например, я еще с аспирантских времен просчитываю одну модель в рамках космических исследований. Для того, чтобы провести один расчет на персональном компьютере, требуется почти полтора месяца. И что, считать придется годы? А тут это время сократится до дней или даже до часов!" - утверждает представитель РГУ.

Обсудить