Роботы теперь могут общаться с себе подобными и вместе выражать свои эмоции

Ученый из шведского Гётеборга, Маттиас Якобсон, сотрудник "Лаборатории будущих приложений" института Виктории, сделал прорыв в робототехнике. Инженер создал группу необычных роботов GlowBots, способных общаться как со своим владельцем, так и друг с другом. В случае обнаружения чего-либо удивительного, роботы могут обменяться информацией и вместе дать оценку находке.

Внешне GlowBot выглядит как круглый плоский объект размером с чайную кружку. Он оборудован восьмью инфракрасными датчиками, 148 цветными светодиодами, способными зажигаться по отдельности, камерой, тремя микрофонами, трёхосным акселерометром, электромоторами и колёсами, динамиком, компьютером для управления всем этим хозяйством и беспроводной связью Bluetooth. Общение таких машин происходит не словами, а благодаря смене разнообразных картинок, составленных из огоньков на их спинах, причем это не предустановленные картинки - машинки могут генерировать ли едва не бесконечное их число в зависимости от своего… настроения.

Если пару десятков GlowBots отпустить "на волю", то каждый покажет уникальный вариант рисунка. В случае же, когда два таких робота встречаются, они обмениваются информацией о своих огоньках и вместе создают более сложный орнамент. В результате, со временем рисунки на роботах весьма далеко уходят от первоначальных, отражая в некотором роде социальное взаимодействие таких машин. GlowBot способен делиться со своими сородичами тем, что пережил - показывает "эмоции". Это изменяет образцы рисунков на спинках соседей и далее, по цепочке, затрагивает огоньки на следующих роботах.

«Это не похоже на отношения, которые хозяева выстраивают с котом или собакой, — говорит автор этого необычного проекта. – Скорее, этот опыт будет интересен человеку, которого привлекает разведение пауков или ящериц». В целом же, владельцы этих машин часто дают им клички, и вообще относятся как к домашним животным. Об этом пишет Membrana.

Обсудить