Климатологи назвали виновника таяния арктических льдов

Последнее время льды Арктики продолжают все активнее таять. Причину этого явления пыталась узнать международная команда исследователей под руководством Британской антарктической службы (БАС). Оказалось, что виноваты во всем теплые подводные течения.

Ученым удалось реконструировать взаимодействие между льдом и океаном за период в 11 тысяч лет. Они изучили крошечные раковины в донных отложениях, извлеченных из залива Пайн-Айленд в Западной Антарктике. Это дало климатологам возможность понять, как Западно-Антарктический ледяной щит переживал значительную и устойчивую потерю льда в период, окончившийся 7,5 тысяч лет назад.

Затем приток теплой воды ослаб, однако в 1940-х годах он снова активизировался из-за изменившейся розы ветров.

В настоящее время потеря льда в Западной Антарктике происходит из-за потока довольно теплой водой из глубокого океана, достигающей поверхностного континентального шельфа, что приводит к плавлению и разрушению ледников.

Из-за потери льда в этой части Западной Антарктики происходит повышение уровня моря — около 1 миллиметра за десятилетие. Как показывает компьютерное моделирование, эти процессы могут привести к полному разрушению Западно-Антарктического ледяного щита в течение ближайших нескольких столетий, что повысит уровень мирового океана на 3,5 метра.

Как сообщала "Правда.Ру", российские ученые уверены: мир близок к климатической катастрофе. К ней может привести усиленное таяние ледников в Арктике. Из-за него выбрасывается большое количество метана.

Дело в том, что в ледниках содержатся газы, которые высвобождаются и попадают в атмосферу при таянии. Ежегодно в Арктике выбрасывается столько же метана, сколько из всех морей Мирового океана.