Ученые доказали, что страх передается через запах

Группа сотрудников университета Дюссельдорфа установила, что запах кожи человека в определенные моменты передает окружающим информацию об испытываемых им эмоциях.

Руководитель исследования профессор Беттина Пауз утверждает, что самые "архаичные", раньше всего сформировавшиеся отделы головного мозга человека способны улавливать источаемый кожей "запах страха".

Этот запах приводит в действие те участки мозга, которые отвечают за чувство опасности. Ученые предполагают, что система передачи и улавливания "запаха страха" в древности помогала людям обмениваться сигналами и предупреждать друг друга об угрозе без использования звуков.

Оказывается, запах, испускаемый кожей в момент опасности, сохраняет высокую устойчивость и при этом распространяется на довольно значительные расстояния. Соответственно, под его воздействие могут попасть многие люди.

Этот эффект пытается использовать в военных целях Пентагон, ученые которого уже не один год ведут разработки в этом направлении. Американские специалисты пытаются создать биопсихологическое оружие, способное ввергнуть в панику и обратить в бегство армию противника.

Обсудить