С космодрома Плесецк запущена ракета с военными спутниками

Несколько минут назад с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Рокот", которая выводит на орбиту три космических аппарата военного назначения.

"По данным, полученным в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами, все предстартовые операции и старт ракеты-носителя "Рокот" прошли в штатном режиме, - сообщил начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин. - Наземные средства осуществляют контроль за полетом ракеты-носителя".

Расчетное время выведения космических аппаратов на целевую орбиту – сегодня в 07:10. Это произойдет в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления космических войск России.

Отметим, что легкая ракета-носитель "Рокот" создана в Государственном космическом научно-производственном центре им.Хруничева на базе двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 "Стилет". Стартовая масса ракеты-носителя - 107 тонн, длина – 28 метров, диаметр – 2,5 метра. Эта ракета предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 тонн на низкие, средние круговые и эллиптические околоземные орбиты.