Океанская вода превращается в кислоту?

Ученые довольно давно подозревали, что углекислый газ, выбрасываемый в атмосферу при горении угля и нефтепродуктов, не только вызывает парниковый эффект, но и повышает кислотность вод Мирового океана. Похоже, что худшие опасения экологов начинают сбываться.

Повышение кислотности больше всего грозит морской фауне. Кораллы и моллюски являются наиболее чувствительными к «кислотно-щелочному балансу» среды. Как следствие, могут оказаться под угрозой уникальные гигантские коралловые рифы Тихого и Индийского океанов, что грозит внести коррективы в судоходные маршруты.

Об этом предупреждают авторитетная комиссия ученых из Национального научного фонда и Геологического управления США.

Определение pH фактора – степени кислотности или щелочности вещества - оценивается по шкале от 0 до 14. При этом показание рН 7 указывает на нейтральную среду. Чем ниже этот показатель, тем выше кислотность.

В мировом океане pH фактор - относительно постоянный, он не менялся в течение сотен тысяч, а, возможно, и миллионов лет, отмечают экологи.

В норме вода из Мирового океана немного щелочная: средний показатель рН на поверхностности достигал в 1800 году 8,2 единицы. Но, согласно расчетам, уже к середине нынешнего столетия он составит 7,9. В дальнейшем, эта тенденция грозит превратить воду всех морей в кислоту, передает MIGnews.com