В Индии клонировали буйволицу

В индийском Национальном исследовательском институте молочного животноводства в городе Карнал сегодня появилась на свет клонированная буйволица. Она весит 43 килограмма и абсолютно здорова.

Телочка, нареченная Гарима, взята под особую опеку специалистов. Пристальное внимание к ней объясняется тем, что ее предшественница, родившаяся три месяца назад в том же институте, прожила всего пять дней, подхватив воспаление легких.

Читайте также: Европу населяют клонированные дети

Для воспроизводства животного использовалась технология, разработанная индийскими учеными. Директор института Арвинд Шривастава ставит достижение своих коллег в один ряд с ведущими зарубежными специалистами. "Принципиально важно то, что уникальная технология, разработанная нашими специалистами, менее затратна, - уверяет он. - Она не требует ряда дорогостоящих инструментов и оборудования, включая микроманипуляторы".

Еще одним достоинством индийского метода клонирования является то, что ученые могут заранее выбрать пол будущего животного. Исходные клетки могут быть взяты, в частности, путем соскоба кожного покрова в ухе "донора". Если в такой роли выступала буйволица, то и клонированное потомство будет женским.

Обсудить