Исследуется альтернативный способ покорения космоса - двигатели больше не нужны

Ученые из США придумали новый метод запуска орбитальных аппаратов. Спутники необычной конструкции предполагается особым образом заряжать, после чего их буквально «забросит» в космос естественное магнитное поле нашей планеты.

Однако, при таком способе размер аппарата будет ограниченным, небольшим - размером с монету. Эта идея была высказана ранее ученым Мэйсоном Пеком. Основная сила, которая выталкивает на орбиту корабль – это сила Лоренца, величина которой прямо пропорциональна скорости, заряду и вектору магнитной индукции. По мнению Пека, сила Лоренца позволит изменить траекторию мини-корабля и спокойно отправить его прямо в космос, сэкономив топливо.

В работе ученых прототипы кораблей-чипов были исследованы в вакууме, плазме и ксеноне. В качестве источников питания для их зарядки ученые протестировали америций-241 и пироэлектрические кристаллы, хотя на орбите зарядка мини-кораблей возможна и с помощью солнечных батарей. При некоторых условиях теста исследователи наблюдали образование электрической дуги, что вызывало повреждение прототипов. Ученые описали возможные способы борьбы с этим явлением.

Стоит отметить, что в НАСА идею запуска кораблей-чипов с помощью силы Лоренца считают многообещающей - Американское национальное аэрокосмическое агентство даже частично профинансировало эту работу, пишет Cnews.