Любовь к чтению делает человека добрее и спокойнее

Ученые из США рассказали, какую пользу здоровью приносит чтение книг. В частности, оно помогает бороться со стрессом. Человек погружается в другой мир и абстрагируется от своих проблем, что, по мнению исследователей, успокаивает.

Во время чтения работа нейронов мозга человека перестраивается. Предпочтение организм отдает внутренним процессам, а не внешним. Люди начинают лучше слышать и понимать себя, а это верный путь к борьбе с депрессией. Причем релаксации можно достичь, если уделять чтению как минимум два часа в день.

Кроме того, чтение делает человека добрее, уверены ученые. А также повышает навыки общения, так как словарный запас обогащается.

Как ранее писала "Правда.Ру", как будет ребенку даваться чтение, можно узнать по его ДНК. Эти способности заложены в генах. Это выяснили исследователи из Великобритании. Интересно, что зависимость тяги к чтению и определенных вариантов генов сохраняется, невзирая на социальный и экономический статус семей, где воспитываются школьники.

Согласно результатам недавнего исследования, наша страна вошла в тройку самых читающих в мире: 59% жителей заявили, что раз в неделю читают книгу.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня