Рак могут вызвать бактерии из ротовой полости

Врачи: плохая чистка зубов приводит к раку

Ученые нашли еще одну причину возникновения рака. Оказалось, что вызывать опасное заболевание могут бактерии, живущие в ротовой полости человека. К такому выводу пришли специалисты из Нью-Йоркского университета медицины.

В частности, речь идет о бактерии Porphyromonas gingivalis. Она способна вызвать рак у 60% носителей. Еще одна — Proteobacteria… К слову, большинство из выявленных "опасных" бактерий считаются частью естественного микробиома человека.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ингредиент, вызывающий рак, нашли в зубной пасте. Речь идет о пищевом красителе E171 (диоксид титана), который используется при производстве зубных паст и продуктов питания. Оказалось, что он вызывает предраковые заболевания. К такому выводу пришли ученые из Франции и Люксембурга, которые провели ряд экспериментов на грызунах.

Также стало известно, что ожирение непосредственно связано с развитием рака у людей. Мария Киргиу из Имперского колледжа Лондона заявила, что сразу девять видов рака, в том числе и рак груди, могут заметно чаще встречаться у тех людей, которые страдают от легких и крайних форм ожирения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить