Доказано учеными: навыки оленеводов помогают стать отличными шахматистами

Этнографы Музея антропологии и этнографии  МАЭ РАН в ходе интересного исследования установили, почему игра в шахматы так популярна среди сибирских, алтайских, чукотских и таймырских  оленеводов, а также, почему они показывают столь высокий класс игры.

"Популярность игры объясняется ее слиянием со старинными культами и профессиональной деятельностью оленеводов. Шахматы пришли в Сибирь двумя путями - с их родины Индии, через Монголию, и с русскими путешественниками, и стали повсеместным увлечением среди народов Сибири, занимающихся отгонным скотоводством", - приводит ТАСС слова завотделом этнографии Сибири Кунскамеры Владимира Давыдова.

Ученый подчеркнул, что в паузах между оленьими перекочевками  их поводыри предпочитают играть в шахматы. У народов севера они обычно начинаются после чая и обеда.

"Кроме шахмат в ходу нарды, шашки, игральные карты, но в шахматы, а на местном наречии название игры звучит как "шатра", играют обязательно и на очень хорошем уровне. Нередки случаи, когда оленеводы обыгрывали шахматистов, имеющих разряды. Я и сам неоднократно проигрывал моим собеседникам из числа оленеводов", - поделился сведениями исследователь. 

Читайте также:

Путин предложил решать мировые проблемы в шахматных сражениях

Путин: Люди должны понять, что занятия спортом - это приятно и полезно

Европейский шахматный союз отказался признать Крым украинским

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить