МИД РФ разъяснил свою позицию по кассетным бомбам

В Департаменте информации и печати МИД РФ сегодня заявили о том, что кассетные боеприпасы – совершенно законный вид оружия, играющий существенную роль в оборонных интересах страны. Об этом представители министерства заявили, комментируя итоги состоявшейся 3-4 декабря в Осло международной конференции, посвященной подписанию Конвенции по кассетным боеприпасам.


"Мы уважаем договоренности государств, направленные на укрепление международного гуманитарного права /МГП/, на снижение людских потерь и страданий как в ходе вооруженных конфликтов, так и по их окончании, - подчеркнули в министерстве. - Признаем право государств и НПО на выбор наиболее адекватных, на их взгляд, методов и форм реагирования на возникающие гуманитарные угрозы".


Вместе с тем, исходим из того, что КБ – "законный вид оружия, не запрещенный МГП, играющий существенную роль в оборонных интересах России, отказаться от него мы не можем". "Свое отношение к применению КБ строим на основе соблюдения баланса гуманитарных и оборонных интересов, - пояснили в МИД. - Мы - против неоправданных ограничений и запретов в отношении КБ".

По мнению департамента, причины гуманитарных проблем, связанных с этими боеприпасами, лежат, прежде всего, в плоскости их ненадлежащего применения, в отходе от норм и принципов МГП, а не в природе самого оружия.  По мнению МИДа РФ, любые боеприпасы "потенциально опасны и негуманны", передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить