Кипр может стать второй Сахарой

Ученые считают, что глобальное потепление уже сейчас отражается на климате Кипра, и в будущем он может превратиться в пустыню. А все потому, что температура воздуха на острове растет быстрее, чем во всем мире.

С таким предупреждением выступили сегодня ученые из исследовательского центра Института Кипра, которые специализируются на изучении климатических изменений на острове. "Мы наблюдаем повышение среднегодовой температуры на Кипре на 1,6 градуса Цельсия. Это означает, что температура на острове растет быстрее, чем в остальном мире, где температура увеличивается в среднем на 0,8 градуса Цельсия", - заявил профессор Манфред Ланге.

Читайте по теме: Для спасения Земли у человечества остался год

Ученый подчеркнул, что киприоты должны уже сегодня разрабатывать дополнительные программы по опреснению и переработке воды и начать строительство домов, адаптированных к чрезвычайно жаркому и засушливому климату. С 1940-х гг. количество дождей на Кипре лишь сокращалось. Если в период с 1941 по 1970 гг. год на острове ежегодно выпадало около 533 мм осадков, то в период с 1971 по 2000 гг. - 463 мм, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: В Гренландии будут расти бананы и черника

Кипр - чемпион Европы по нехватке воды. Остров нуждается в воде острее, чем любая другая страна ЕС. С 2021 по 2050 гг. дожди на Кипре сократятся на 6-18%, а в период с 2070 по 2100 - на 20-35%, что создаст климатические условия пустыни. Последствия глобального потепления киприоты ощущают на себе уже сегодня. 2007 и 2008 гг. были для Кипра одними из самых засушливых за последнее десятилетие.

Читайте: США: Глобальное потепление выгодно России и Канаде

Обсудить