Россия и Индия вот-вот договорятся о создании истребителей пятого поколения

Россия и Индия собираются подписать контракт на совместную разработку и производство истребителей пятого поколения в начале 2009 года. Об этом заявил президент и председатель правления Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров.

Читайте по теме: Медведев в Индии закроет год России на фоне сообщений о новых терактах.

"Планируется заключить контракт в начале следующего года", - сказал глава ОАК, который в пятницу принял участие в заседании российско-индийского Совета руководителей предприятий в Нью-Дели. По его словам, компания продолжает переговоры с индийской госкорпорацией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) о сотрудничестве в производстве гражданской авиатехники.

Ранее глава HAL Ашок Бхаведжа заявил, что Россия и Индия создадут разные версии истребителей пятого поколения. По его словам, индийская версия истребителя будет двухместной, а российская - одноместной. Требования к созданию двухместного самолета продиктованы доктриной индийских ВВС.

Фактически обе страны будут параллельно разрабатывать две версии одного самолета. Он сообщил, что стороны уже распределили обязанности. Позиции Индии особенно сильны в сфере композитных материалов для производства самолета, считает он.

По словам Бхаведжи, самолет , по словам Бхаведжи, будет "невидимкой", получит способность атаковать несколько целей одновременно. Пилоты получат возможность поддерживать устойчивую связь с пилотами других самолетов и с наземными службами, сообщает РИА Новости.

Обсудить