Металл из астероида, убившего динозавров, поможет победить рак

Выслеживать и уничтожать раковые клетки можно будет при помощи металла из астероида, ставшего причиной гибели живших на Земле динозавров.

К такому выводу пришли специалисты из университетов Уорика (Великобритания) и Сунь Ятсена (КНР). На портале EurekAlert ученые опубликовали результаты совместного исследования.

Как оказалось, химический элемент иридий, относящийся к метеоритным породам, является эффективным средством в борьбе с онкологическими заболеваниями. В результате проникновения в раковую клетку металла образуется атомарный кислород, который и уничтожает больные ткани, не нанося никакого вреда здоровой ткани.

При этом, пишут ученые, смесь иридия с органическими веществами проникала во все слои злокачественной опухоли и убивала ее. Это свидетельствует о том, насколько перспективным является такой вид лечения. "Активация" и доставка препарата к пораженным органам осуществлялась с помощью специального медицинского лазера.

По словам профессора Уорикского университета Птера Сэдлера, сегодня уже настало время найти медицинское применение иридию, который попал на Землю 66 миллионов лет назад вместе с астероидом. Теперь дело за клиническими испытаниями препарата.

Как сообщала "Правда.Ру, недавно европейские ученые пришли к выводу, что длительный прием аспирина снижает вероятность заболевания раком до 47%.

Исследование показало, что более 600 тысяч человек, которым назначили прием аспирина в течение длительного времени, стали меньше жаловаться на недомогания, связанные с возможной онкологией.

Именно с аспирином оказалось связано снижение заболеваемости раком печени (47%), желудка (38%), поджелудочной железы (34%) и появления злокачественного новообразования толстого кишечника (24%).

Обсудить