Много болтают: старики чаще рискуют наговорить лишнего

Медики из Университета Эдинбурга пришли к выводу, что пожилые люди чаще наговаривают лишнюю информацию, и особенность эта с возрастом растет. Это обусловлено тем, что навыки, необходимые для учета точки зрения других людей, с возрастом ухудшаются, сообщает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 100 человек в возрасте от 17 до 84 лет. Добровольцы прошли серию тестов на компьютере. Исследователи хотели выяснить, как способность сосредотачиваться на важном и игнорировать все остальное влияет на умение вставать на место собеседника при разговоре. Также ученые оценивали способность переключаться с одной информации на другую.

Специалисты просили участников описать один из четырех объектов партнеру, видевшему только три из них. Добровольцы, которые были старше, чаще рассказывали партнеру лишние подробности о скрытом объекте.

Способность к переключению у пожилых людей оказалась хуже. Поэтому им было сложнее учитывать точку зрения другого человека. А молодые люди, которые лучше фильтровали лишнюю информацию, без труда могли встать на место собеседника.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Оксфордский профессор Мьюир Грей призывает пожилых людей больше ходить и двигаться, чтобы сохранить здоровье. И отбросить на этой почве правила хорошего тона: уступать старикам место в транспорте.

Мы только ускоряем процесс истощения пожилого организма, когда даем старикам возможность расслабиться. А вместо эскалатора или лифта лучше использовать лестницу. Это работа не только для пожилых людей, но и их молодых родственников, которые постоянно стараются облегчить старшему поколению жизнь, усадив на диван.

Обсудить