В Израиле нашли древнейшее захоронение шамана

На севере Израиля ученые обнаружили самое древнее захоронение шамана, которому, по оценкам специалистов, не менее 12 тысяч лет. В могиле были найдены кости леопарда и панцири черепах.

Нашедшие захоронение ученые, доктор Леор Гросман из Иерусалимского университета и его коллеги, пришли к выводу, что оно относится к так называемой натуфийской культуре, существовавшей в Средиземноморье 15-11 тысяч лет назад, и является единственной могилой шамана в регионе.

По мнению Гросмана, особенности захоронения показывают, что оно принадлежало 45-летней женщине, занимавшей весьма высокое положение в общине, скорее всего, выполнявшей функции шамана. В могиле были найдены панцири черепах, кости леопарда, часть крыла беркута, хвост коровы, два черепа куниц, кости дикой свиньи - в могилу шамана обычно помещают животных, с духами которых связаны шаман, сообщает РИА Новости.

Тело похороненной женщины находилось в необычном положении. Оно было изогнуто и прижато к краю могилы. На голову, руки, область таза во время захоронения были положены десять больших камней. Гросман полагает, что, возможно, таким образом соплеменники пытались не дать духу похороненной восстать из могилы. Ученый отмечает, что обнаруженная могила не похожа ни на одно известное натуфийское захоронение.

Обсудить