Принимая близко к сердцу: хоккей назвали самой "валидольной" игрой

Просмотр хоккейного матча с трибуны стадиона или даже сидя перед экраном телевизора заставляет сердце болельщиков биться в два раза чаще, что увеличивает риск инфаркта. К такому выводу пришли ученые, наблюдая за здоровьем болельщиков команды Национальной хоккейной лиги.

В статье, опубликованной в Canadian Journal of Cardiology, говорится о том, что врачи должны обязательно спрашивать у своих пациентов-"сердечников" об их спортивных увлечениях. Ведь чем более захватывающий матч смотрит болельщик, чем больше в игре драматических моментов, тем выше вероятность развития болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Исследовать взаимосвязь между просмотром матчей и здоровьем решили медики из Королевской западной академии в Квебеке (Канада), которые обратили внимание на то, что во время одного из последних чемпионатов мира по футболу резко подскочило количество вызовов "скорой помощи".

Ученые выяснили, что это могло быть связано с ускорением сердечных сокращений: частота пульса у футбольных фанатов вырастает на несколько десятков ударов в минуту во время матча. Это может провоцировать сердечные приступы и инфаркты у людей с проблемной сердечно-сосудистой системой.

Среди хоккейных болельщиков таких исследований не проводилось. Восполнить этот пробел и решили канадские медики. Они проследили за частотой пульса у нескольких десятков фанатов одной из самых популярных команд НХЛ, "Монреаль Канадиенс". Часть из них смотрела за играми дома, а другие — регулярно ходили на ледовую арену.

Оказалось, что именно хоккей является самым "валидольным" видом спорта: у "диванных ультрас" во время игры частота сердцебиения подскакивала на 75-80%, а у тех, кто наблюдал за игрой на стадионе — более чем в два раза.

По словам ученых, сердечно-сосудистая система фанатов испытывала такие же нагрузки, как и если бы они занимались тяжелым физическим трудом или сами сражались на ледовой площадке.

При этом не играло особого значения, насколько сильно болельщики поддерживает свою команду — такие изменения в сердечном ритме отмечались и у закоренелых фанатов, и у простых любителей хоккея. И чем более драматической была ситуация на ледовой площадке, тем сильнее билось сердце.

Это привело канадских медиков к мысли, что именно хоккей является самой волнующей и захватывающей игрой. Поэтому хоккейным болельщикам надо помнить о том, что волнение от просмотра игры может привести к очень негативным последствиям.

Конечно, стоило бы провести и параллельные исследования в отношении футбольных фанатов — ведь они точно могут поспорить с канадскими медиками в том, что футбольные матчи не уступают хоккейным по увлекательности и напряженности.

Обсудить