Российские чиновники перешли на защищенную связь Последние новости 5 октября 2014 года

Российские чиновники перешли на защищенную связь

Государственная тайна в условиях кибератак охраняется в Российской Федерации очень надежно, сообщил  министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Он уточнил, что все высшие должностные лица РФ говорят по защищенным телефонам.

В РФ есть целая школа создания средств защиты информации, здесь никаких угроз быть не может", - сказал он. Что касается самих кибератак, то, как отметил Никифоров, виден их рост в связи с событиями, происходящими в нашей стране или в мире.

"Самый большой всплеск числа атак мы видели во время Сочинской Олимпиады. Кому-то очень хотелось нарушить работу тех или иных систем. Конечно же, всплеск был во время крымских событий, событий на Украине. Это говорит о том, что это не вопрос силы, а вопрос "мягкой войны". Информационные технологии становятся инструментом и во время военно-политических событий. И, конечно же, это повышает уровень технологий и внимание государства к этому вопросу", - сказал министр.

Кибератака (хакерская атака) в узком смысле - покушение на информационную безопасность компьютерной системы. Как передает ИТАР-ТАСС, только в этом году наша страна была подвергнута 57 миллионам кибератак.

Читайте также:

ФБ: "ФРГ прогнулась перед США. Видно, прослушивание телефона Меркель не прошло даром"

КиберБеркут взломал сайты прокиевских СМИ и отключил телефоны депутатов

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин уверен в прослушивании его телефонов

Читайте последние новости на сегодня, 5 октября 2014 года

Последние материалы