Индия начала продавать планшеты за 35 долларов

Индия начала продавать планшетs за 35 долларов. 246718.jpegСегодня, 5 октября, самый дешевый в мире планшетный компьютер, цена которого составила 35–60 долларов, поступил в продажу в Индии. Льготные категории граждан, например, студенты и школьники, смогут приобрести его за 35 долларов; для остальных он будет стоить около 60 долларов, пишет Газета.Ru.

"У богатых есть доступ к цифровому миру, а бедные и простые его лишены. Aakash покончит с этой цифровым разделением", - заявил Капил Сибал, министр образования и телекоммуникаций Индии. По его словам, первая партия планшетов будет предназначена для студентов. Он будет раздаваться им бесплатно.Семидюймовый планшет с разрешением 800х480 точек работает на ОС Google Android версии 2.2, имеет процессор с частотой 366 МГц, слот для карт памяти (до 32 Гб), аккумулятор емкостью 2100 мАч, модуль Wi-Fi и два USB-порта, сообщает Вести.Ru. Весит гаджет 350 граммов. Aakash поставляется с некоторыми предустановленными приложениями, однако онлайн-магазин Android Market отсутствует. 

Объем оперативной памяти нового планшета составляет 256 Мб, из-за чего, как отмечают наблюдатели, функциональность планшета будет серьезно ограничена, добавляет Компьюлента. На первых порах ежемесячный объем производства Akash составит около 2,1 тысячи штук; в перспективе планируется увеличение поставок 

 

Обсудить