Американские подростки играючи нашли челюсть мастодонта

Двое 13-летних подростков из Колорадо, играя в скалах возле ручья, обнаружили окаменевшие останки мастодонта, жившего около 150 тысяч лет назад. Открытие, сделанное нынешним летом Джейком Карстенсеном и Тайлером Келлеттом, стало уже третьим для этого американского штата случаем обнаружения скелетов мастодонта. В 1875 году к северо-востоку от Пуэбло был найден фрагмент зуба, а в 1924 году - целый коренной зуб.

На сей раз подросткам удалось отыскать нижнюю челюсть мастодонта и клык. "Вот хороший пример того, как много можно обнаружить на заднем дворе своего дома, если внимательно смотреть", - говорят представители местного музея.

Главный хранитель Денверского музея природы и науки Кирк Джонсон заявил журналистам, что найденные подростками останки станут главным экспонатом секции естествознания. По мнению эксперта, на том месте, где мальчики обнаружили фрагменты скелета, могут быть и другие окаменелости.

Действительно, эта находка была сделана совершенно случайно. Первого июня, после проливного дождя, Джейк и Тайлер отправились гулять к ручью, который протекает неподалеку от их домов в пригороде Литтлтона, в 25 милях к югу от Денвера.

В водах ручья они обнаружили предмет, поначалу показавшийся им камнем причудливой формы. Но изучив его повнимательнее, подростки поняли, что это челюсть большого животного с зубом. Они принесли свой трофей отцу Келлетта, биологу.

Тот сказал, что фрагмент челюсти, скорее всего, принадлежал лосю или корове. Но его сын, одержимый идеей о том, что им с другом удалось найти останки мамонта, не поверил. В интернете мальчики обнаружили сведения о том, что челюсть могла принадлежать американскому мастодонту - дальнему родственнику слона, вымершему приблизительно 13 тысяч лет назад. После этого подростки встретились с доктором Стивом Холеном, хранителем археологической секции денверского музея, передав ему свою находку.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить