"Шнобелевскую" премию вручили глотателям шпаг

В США прошло вручение "Шнобелевских" премий за самые бесполезные открытия. Церемонии вручения этих премий проводятся с 1991 года и являются событием "мирового масштаба".

Премию получили ученые из Национального университета Quilmes в Буэнос-Айресе. Они выяснили, что хомяки после приема виагры быстрее адаптируются к новому часовому поясу после перелета.

Ученые не сажали хомяков в самолет, а включали и выключали электрический свет в различное время, пишет "Общая газета".

В области медицины премию получили ученые штата Теннеси за опыты, в ходе которых было установлено, что глотание шпаг сильно вредит здоровью человека. Специалисты выяснили, что при глотании холодного оружия происходит повреждение горла, разрыв пищевода и порез кровеносных сосудов.

Премию в области химии присудили Маи Ямомото за разработку способа получения ванилина и ванильных добавок из коровьего навоза.

В области биологии оценили специалиста Джоанну вон Бронсвик. Она составила полный перечень разнообразных насекомых, клещей, скорпионов, пауков, примитивных растений и микроорганизмов, которые встречаются в постели человека.

А премия мира досталась исследовательской лаборатории американских ВВС за предложение сделать бомбу, при взрыве которой солдаты армии противника становятся геями. По замыслу военных, такие бойцы откажутся от мысли пойти в атаку и немедленно предадутся любви, передают "Вести".

Обсудить