Астана разрешит запускать "Протоны" после возмещения ущерба

Казахстан снимет запрет на запуски с космодрома Байконур ракет "Протон", когда Россия оплатит весь ущерб, причиненный аварией ракеты-носителя "Протон-М".

"По итогам заседания правительственной комиссии Республики Казахстан принято совместное решение о снятии запрета на пуски ракет- носителей "Протон" с космодрома Байконур по завершению мероприятий, связанных с возмещением ущерба от падения ракеты-носителя "Протон-М", урегулированием с российской стороной вопросов охраны окружающей среды в деятельности комплекса Байконур, и внесения платежей за сверхнормативное загрязнение окружающей среды компонентами ракетного топлива в районах обнаружения фрагментов ракеты-носителя", - говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе МЧС Казахстана.

Планируется, что 8 октября на совместном заседании правительственных комиссий Казахстана и России по изучению последствий падения ракеты-носителя "Протон-М" будет согласована сумма ущерба. Астана оценивает ущерб в 1 млрд. 40
млн. тенге (1,16 млн. долларов), сообщает "Интерфакс".

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и коммерческим японским спутником JCSAT-11, стартовавшая 6 сентября с космодрома Байконур, из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 3-й минуте полета и упала на территорию Казахстана.

10 сентября Казахстан ввел временный запрет на запуски с Байконура ракет-носителей "Протон" всех модификаций до выяснения причин аварии ракеты-носителя "Протон-М".

Последние материалы