Ученые доказали существование вещих снов

Сновидениям издавна придают мистическое значение, поскольку никто не может с уверенностью объяснить их природу. А вот южнокорейские нейробиологи считают, что вещие сны существуют и многое нам могут рассказать. По их мнению, будущее приходит к нам во сне.

Читайте: Мозг не отличает сон от яви.

Недавнее научное исследование доказало, что характер наших сновидений в большой степени связан со знакомыми нам людьми и местами, поэтому их не стоит сразу забывать или отбрасывать, отмечает портал ИА "Атмосфера".

Многие люди утверждают, что могут видеть вещие сны. Другие уверяют, что способны видеть не только прошлое, но и будущее. По мнению ученых, подсознание человека может воссоздать и спрогнозировать определенную несложную ситуацию, которая может случиться в ближайшем будущем. Однако исход ситуации может быть скорректирован другими индивидуумами, которые ранее не входили в расчет будущего события, пишут "Аргументы.ру".

Также: Бессонная ночь может спровоцировать развитие гипертонии.

Кроме того, ученые уверены, что именно таким образом у человека и возникает загадочное чувство "дежавю", добавляет портал NewsLiga.

Как писала "Правда.ру" ранее, немецкие ученые, исследующие феномен осознанного сна, впервые смогли расшифровать мозговую активность во время этого процесса. Оказывается, когда нам что-то снится, в мозге наблюдается та же самая активность, как если бы события сна происходили наяву.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить