В Перми создали миномет для тушения пожаров

Сотрудники Пермского госуниверситета создали миномет для тушения труднодоступных пожаров. "Стрелять" будут минами-огнетушителями, которые собраны из материалов разной прочности, в том числе алюминия, сообщается на сайте университета.

При падении алюминиевый контейнер легко разрушается, и пожаротушащее вещество распыляется на горящем участке леса. Мины подходят к любым минометам, даже к орудиям времен Великой Отечественной войны. Они позволяют обстреливать территорию на расстоянии до 3 км.

Классические методы требуют выброски парашютных десантов, окапывания рвами горящей территории, использования самолетов. Мины позволяют обстреливать небольшой пожар на труднодоступной территории. Уникальность применения разработки в том, что небольшие пожары можно ликвидировать без риска для жизни сотрудников МЧС.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Новосибирске кардиологи создали искусственное сердце, которое дешевле аналогов в три-пять раз. Это насос для механической поддержки кровообращения, он изготовлен совсем по другой технологии, чем его аналоги.

Главное его преимущество — стоимость, Если европейские и российские аналоги стоят порядка 150 тысяч долларов (или почти 10 миллионов рублей), то новый прибор будет стоить три-пять миллионов рублей. Изобрели сердце в Клинике Мешалкина.

Обсудить