Ученые рассказали о влиянии чая на женщин

Шведские ученые выяснили, что потребление чая может привести к эпигенетическим изменениям, но касается это только женщин. А кофе и чай играют важную роль в модуляции риска заболевания у людей путем подавления прогрессирования опухоли, уменьшения воспаления и влияния на метаболизм эстрогенов, сообщает Human Molecular Genetics.

Потребление чая снижает уровень эстрогенов, что подчеркивает потенциальную разницу между биологической реакцией на чай у мужчин и у женщин. Женщины также пьют большее количество чая по сравнению с мужчинами. При этом эксперименты не показали каких-либо эпигенетических изменений у людей, пьющих кофе.

Исследование не отвечает на вопрос о полезности употребления чая, так что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как эпигенетические изменения, обнаруженные в этом исследовании, влияют на здоровье.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что британские ученые выяснили самый полезный способ заваривания чая. По их мнению, напиток максимально раскрывает свои свойства, если пакетик в наполненном кипятком чайнике на 30 секунд поместить в микроволновую печь.

Одна чашка заваренного таким образом напитка по полезным свойствам равна трём идентичным чашкам чая, заваренным стандартным способом. Кипяток в заварочном чайнике активизирует 80% кофеина, теанина и полифенолов. Если разогреть чай в микроволновке, полезные свойства этих элементов усилятся ещё больше. После того как напиток заварится, его нужно налить в чашку и дать настояться в течение минуты.

Обсудить