Россия обновит парк военно-учебных самолётов

В ближайшие годы на вооружение учебных полков Военно-воздушных сил РФ поступит большое количество новых самолетов и вертолетов. Об этом заявил главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"В перспективе планируется поставка в вузы ВВС учебно-боевого самолета Як-130, учебных самолетов Як-152 и Ил-103, вертолетов "Ансат", Ми-28 и Ка-60", - сказал Зелин.

Читайте: Россия возвращает себе рынок вооружений СССР.

По его словам, сегодня летная подготовка курсантов для фронтовой и Дальней авиации, морской ракетоносной и противолодочной авиации проводится на учебно-тренировочных самолетах Л-39 с последующим освоением курсантами учебно-боевых самолетов типа МиГ-29, Су-25; для фронтовой и дальней, морской ракетоносной и противолодочной авиации - на Ту-134УБЛ, Аи-26, Ил-78.

Летная подготовка курсантов профилей "военно-транспортная" и "транспортная авиация" осуществляется на самолетах Л-410, Ан-26, Ил-76. Летная подготовка курсантов армейской авиации осуществляется на вертолетах Ми-2, Ми-8, Ми-24. Летная подготовка курсантов-штурманов осуществляется на учебно-штурманских самолетах Ту-134Ш, Ан-26Ш.

По словам Зелина, одним из новых направлений развития системы военного образования стало привлечение в авиационные вузы девушек. "Так, в этом году набрано 20 курсантов их числа девушек в Военный авиационный инженерный университет (Воронеж) и 20 девушек в Ейское высшее военное авиационное училище (военный институт)", - сообщил главком.

Он отметил, что средний налет курсантов по курсам обучения на тренажерах летчика составляет более 40 часов. Средний налет выпускников по специальностям за период обучения составляет около 200 часов.

Обсудить