Ракетные войска России укомплектуют "искандерами" к 2020 году

Ракетные соединения сухопутных войск будут укомплектованы ракетными комплексами "Искандер-М" к 2020 году. Реактивные артиллерийские бригады переведут на реактивную систему залпового огня крупного калибра "Торнадо-С" к этому же времени, сообщает РИА "Новости.

Как пояснил начальник ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, через три года будет завершен комплекс мероприятий, направленных на качественное совершенствование структуры и боевого состава рода войск и оснащение его современными образцами вооружения на уровне не ниже 70%.

"В войска серийно начнет поступать межвидовый артиллерийский комплекс "Коалиция-СВ", который обладает режимом стрельбы "Шквал огня", когда несколько снарядов, выпущенных из одного орудия под разными углами, достигают цели одновременно. Данный образец является первым шагом на пути роботизации артиллерийских систем. В нем создано необитаемое боевое отделение, а наведение и заряжание орудия осуществляется автоматически, без участия человека", — сообщил Матвеевский.

В противотанковые подразделения продолжат поступать современные комплексы "Хризантема-С" и "Корнет-Д1" с уникальной способностью пробивать броневую защиту всех современных танков, в том числе в ночное время и сложных метеорологических условиях.

"Параллельно с этим в новой государственной программе предусмотрено создание задела по разработке перспективного вооружения. Это позволит разработать образцы с принципиально новыми функциональными свойствами и боевыми возможностями и в буквальном смысле создать условия для появления вооружения, опережающего современные образцы на одно-два поколения", — сказал генерал.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что оружие, созданное в Советском Союзе, до сих пор наводит ужас на противников России. А многие страны используют его при вооружении своих армий.

Самым популярным в мире был и остается автомат Калашникова. Появившись, он произвел настоящий фурор среди военных, предоставив возможность вести полностью автоматическую стрельбу пулями уменьшенного калибра. Также автомат, несмотря на легкий вес, сделан из прочного корпуса и прост в разборке и применении. На сегодняшний день концерном "Калашников" произведено около 75 миллионов автоматов.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить