Пакистан испытал Hatf-VII (Babur)

В Пакистане сегодня состоялось успешное испытание крылатой ракеты Hatf-VII (Babur), которая способна нести как обычные боеголовки, так и ядерные. Об этом сообщили представители министерства обороны страны.

Запуск стал пятым в серии ракетных испытаний за последние несколько недель, отмечает ИТАР-ТАСС. Как пояснил высокопоставленный военнослужащий, ракета "Хатф-7" относится к высокоточным видам оружия. Она способна поражать объекты на удалении в 700 километров от места запуска и выполняет полет на низкой высоте.

Такая дальность позволит ракетам поражать цели даже в отдаленных районах Индии. Hatf-VII обладает большим радиусом поражения, высокой маневренностью, точностью и продвинутой системой уклонения от вражеских радаров. Элементы "стелс", использованные в конструкции, делает ракету труднозаметной для ПВО.

Читайте: Беспилотники убили 16 талибов в Пакистане

Ракетные испытания в Пакистане началась 25 апреля с запуска новейшей баллистической ракеты "Хатф-5", предназначенной для доставки ядерного оружия. В мае пакистанская армия провела успешные испытания баллистических ракет "Хатф-3" и "Хатф-9", а также крылатой ракеты воздушного базирования "Хатф-8". По словам военного, проведение этих и последнего испытаний позволит укрепить оборонный потенциал страны, сообщает "Полит.Ру".

Читайте: В Пакистане столкнулись два самолета ВВС

Обсудить