Роботы-гуманоиды придут на работу в Airbus

Одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире - Airbus, совместно с учеными из Японии и Франции, работает над созданием роботов-гуманоидов, которые смогут работать рядом с людьми на конвейерных линиях и даже внутри самолетов.

Новые роботы должны стать более гибкими, чем уже существующие: они смогут приседать и нагибаться почти так же, как и люди. А множество датчиков, которыми их оснастят, позволят гуманоидам заранее "увидеть" человека и остановиться при касании или столкновении с ним. Об этом пишет газета Financial Times.

"Ожидается, что внедрение технологии человекоподобных роботов на авиационной линии сборки окажет поддержку операторам в выполнении самых трудоемких и физически сложных задач в процессе производства", - приводит РИА Новости сообщение Airbus.

В то же время компания утверждает, что машины не заменят самих сотрудников.

На запуск роботизированной технологии отведено четыре года. Airbus надеется начать использовать роботов на своих заводах уже через 10-15 лет.

Изготовление многих технических устройств требует ряда трудоемких, но рутинных операций. Почему бы не освободить от них людей, поручив им более сложные задачи? Возможно, это и произойдет благодаря специальным роботам, которые будут заниматься сборкой механизмов. Это уже реализовано в автопромышленности, теперь на очереди - сборка самолетов!

VALERI - это новый совместный проект Лаборатории робототехники (JRL) и Airbus Group, в котором участвуют японцы и французы. Целью его является создание роботов, которые будут помогать человеку в решении сложных технических задач. Подробнее читайте об этом с материале обозревателя Правды.Ру, Ирины Шлионской "Роботы приходят в авиаотрасль".

А вот в гостиничный бизнес роботы-андроиды уже пришли. Как рассказывала Правда.Ру, в японском городе Сасебо, в тематическом парке  "Huis Ten Bosch", открылся новый отель под названием "Henn na". Но само по себе это событие не было бы столь значимым, ведь в Сасебо огромное количество самых разных отелей. Все дело в том, что в "Henn na"  обслуживающего персонала выступают реалистичные роботы-гуманоиды.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить