Китайцы составят США марсианскую конкуренцию

Ведущий конструктор китайских лунных аппаратов Е Пэйцзянь, принимающий участие в работе сессии ВСНП в Пекине, заявил в интервью газете China Daily, что Китай вполне способен развивать собственную программу исследования Марса.

По его словам, направить первый аппарат к Красной планете за пробой грунта можно будет уже в 2013 году - при условии, что сейчас эта программа получит государственное финансирование. "Мы будем в состоянии самостоятельно осуществить забор грунта на Марсе, используя наработки аналогичной лунной программы", - подчеркнул Пэйцзянь.

Наполеоновские планы: Китайцы готовят нашествие на Луну.

По его словам, если удачный момент, каковым и является 2013 год, будет упущен, то следующей оказии придется ждать до 2016 года. Е Пейцзянь считает, что китайский аппарат "Чанъэ-1", выведенный в 2007 году на орбиту Луны и в минувшее воскресенье завершивший свою миссию на ее поверхности, теоретически способен добраться и до Марса. "Если у нас будут более мощные ракеты-носители, мы можем запустить подобный аппарат и на марсианскую орбиту", - уверяет конструктор.

Программа минимум: Из-за кризиса американцы откажутся от Марса.

Он также уточнил, что на 2013 год запланирован запуск третьего лунного зонда "Чанъэ-3", который совершит мягкую посадку на поверхность Луны в районе Залива Радуги. Срок работы 120-килограммового шестиколесного лунохода будет рассчитан как минимум на три месяца.

Обсудить