Ученые открыли галактику без звезд и мельчайшую звезду почти одновременно

Европейские ученые, работающие в обсерватории в Чили, обнаружили самую маленькую из известных к настоящему времени звезд. Эта «жемчужинка» немного крупнее Юпитера по диаметру, но почти в 100 раз тяжелее. Звезда получила название «OGLE-TR-122b».

Астрономы говорят, что OGLE-TR-122b вписывается в представление о «звездах-карликах», которые по массе в десять раз меньше, чем наше Солнце, а диаметром не превышают крупную или даже среднюю планету. Но, как и любая звезда, она имеет раскаленное ядро и излучает свет, вращается по орбите вокруг другой звезды, совершая полный оборот за одну неделю.

В свою очередь, другая группа ученых заявила об обнаружении галактики без звезд. Внимание исследователей привлек странный объект в скоплении Девы, находящийся на расстоянии около 50 млн световых лет от Земли.

Галактика без звезд, которая весит в сотню миллионов раз больше Солнца, получила название VIRGOHI21. По словам ученых, таинственный объект вращается именно так, как и положено галактике. При этом он почти целиком состоит из темной материи, которую невозможно увидеть через телескоп. Ее существование обнаруживается лишь с помощью косвенных измерений, например, по излучаемым радиоволнам.

Обсудить