США признали превосходство российских «Су» над американскими истребителями

Сенатор-республиканец Джеймс Айнхоф заявил, что российские боевые истребители серии «Су» («Сухой») превосходят по своим характеристикам основные американские истребители F-16 и F-15 и, в связи с этим, призвал увеличить ассигнования для закупки истребителей нового поколения и других новейших вооружений.

«Сейчас мы все признаем, что за исключением самолета F-22 и самолета Joint Strike Fighter русские делают самолеты серии «Су», которые превосходят наши лучшие ударные машины - F-15 и F-16», - заявил сенатор Айнхоф.

Республиканец подчеркнул, что сенат должен включить в законопроект о поддержке американской экономики предложенную им поправку о дополнительных ассигнованиях в размере 5,3 миллиарда долларов на закупку для Пентагона боевых истребителей нового поколения, а также других новейших систем вооружений.

Читайте также: Почему ПВО и ВВС России в Южной Осетии не всегда были на высоте?

«Это программа закупок. У нас есть линия по выпуску F-22, имеется продвижение по Си-17 и другим машинам, и существует, возможно, необходимость все это расширить», - сообщил Айнхоф.

По его словам, закупки новейших вооружений необходимы США «чтобы обладать превосходством над потенциальными противниками на поле боя с точки зрения техники».

Средства, которые сенатор предложил включить отдельной поправкой в законопроект, должны обеспечить закупку самолетов, гусеничных и колесных боевых машин, ракет, вооружений, боеприпасов, аппаратуры связи, ремонтного оборудования, катеров для боевых действий в прибрежных водах, спасательного оборудования, прибрежной техники, а также оборудования для погрузки экспедиционного снаряжения.

В ходе рассмотрения поправки Айнхофа на заседании сената вечером в среду демократы использовали процедурный ход, который позволил им при 59 голосах «против» и 38 «за» заблокировать дальнейшее прохождение поправки.

Стоит отметить, что накануне было обнародовано исследование экспертов австралийского аналитического центра Air Power Australia, согласно которому, современные российские ПВО и РЛС достигли такого уровня, что шансов на выживание американской авиации в случае военных действий практически нет.

Читайте также: Россия показала свою авиакосмическую мощь

Как ранее сообщала «Правда.Ру», исследователи считают, что даже перспективный многоцелевой истребитель пятого поколения Joint Strike Fighter (JSF F-35 Lightning II) не может противостоять российским ПВО, не говоря уже про американские боевые самолеты F-15, F-16 и F/A-18.

Австралийские специалисты уверены, что для достижения былого американского превосходства, имевшего место быть на момент окончания «холодной войны», Пентагон должен принять на вооружение еще минимум 400 самолетов F-22 Raptor.

Аналитики считают, что превосходство российских средств ПВО может сказаться и на позициях США в мире. Дело в том, что Китай, Иран и Венесуэла, отдают предпочтение российскому вооружению и прекрасно понимают, что американцы не пойдут на открытую военную конфронтацию, осознавая, что в результате этого армия потеряет сотни боевых самолетов и пилотов.