Социологи назвали страны с самыми верующими учеными

Религиоведы и социологи из США провели первое, по их словам, масштабное исследование, посвященное выяснению того, как много ученых верят в бога или являются атеистами. Об этом сообщается на сайте Университета Райса.

Для этого исследователи опросили 9422 респондентов из семи стран (Франции, Индии, Италии, Тайваня, Турции, Великобритании и США), а также Гонконга.

Выяснилось, что более половины ученых (Индия, Италия, Тайвань, Турции - страны, где религия пользуется высокой популярностью в обществе) посчитали себя религиозными. В большинстве стран процент верующих ученых был меньше доли от общего числа верующих. Эта закономерность нарушилась в Гонконге, где 39% ученых оказались религиозными (по сравнению с 20% местного населения). В этом специальном административном районе КНР убежденными атеистами являются 55% населения и только 26% - ученых.

Добавим, что в Тайване похожая ситуация. Там 54% ученых - верующие, тогда как к таковым себя относят только 44% населения этой страны.

Специалисты также изучили отношение ученых к вопросу совместимости религии и науки. Например, в Великобритании, которая является одной из самых светских стран, 32% ученых признают несовместимость научного и религиозного мировоззрений. В США этот процент равен 29. В Гонконге - 25, Индии - 27 и Тайване - 23% из общего числа ученых верят в то, что религия и наука могут мирно сосуществовать и не противоречить друг другу.

Напомним, как писала Правда.Ру, 23 ноября российский президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому священные книги традиционных конфессий не могут быть признаны экстремистскими. В соответствии с документом, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, "Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

О необходимости разработки такого закона депутаты задумались после того, как в начале сентября судья Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко признала по иску прокурора "экстремистским материалом" книгу "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе". Поводом для этого стали приводящиеся в книге некоторые суры (главы) и цитаты из Корана. Это решение вызвало волну критики со стороны политиков и общественных деятелей. Позже оно было обжаловано главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить