Европа и Азия лишатся пресной вводы из-за потепления

Китайские ученые рассказали о тех регионах планеты Земля, что в случае повышения температуры теоретически могут остаться без пресной, пригодной для потребления воды.

Так, отметили ученые из Поднебесной, в первую очередь будут страдать страны Восточной и Южной Азии. Это, отметим, следующие государства: Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Малайзия, Афганистан, Пакистан, Шри-Ланка и многие другие.

В то же время дефицит чистой и пресной воды накроет буквально всю Европу. Исследователи из Китая предупреждают, что в случае сильного повышения средней температуры на планете, пострадает как и Средиземноморье, так и Центральная, Восточная и Южная Европа. Скорее всего, повезет лишь Скандинавии — Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии.

Выяснили все это ученые из Поднебесной следующим образом. Сначала они тщательно изучили круговорот воды в природе при нормальном земном климате. Зачем они на основе этих наблюдений попытались предположить, что будет происходить с чистой пресной водой по всему миру при том или ином сценарии.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что исследователи после долгих лет научных изысканий наконец-то смогли расшифровать рабочие записи Исаака Ньютона. В них, стоит признать, хорошего мало — например, дата конца света. Апокалипсис, кстати, по мнению Ньютона, произойдет уже в 21 веке.

Читайте также:

Ученые выяснили, зачем жирафам пятна

Последние материалы