Избавиться от лишних килограммов поможет черный чай

Улучшить работу микрофлоры кишечника, а также избавиться от лишнего веса может помочь черный чай. К такому выводу пришли ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Результатами своего исследования они поделились на страницах издания European Journal of Nutrition.

По словам Сьюзан Хенниг, ученые давно знали, что полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, сильнее влияют на организм, чем аналогичные вещества в черном чае, так как они проникают в ткани и кровь человека. Исследователи решили выяснить, нет ли аналогичных свойств и у черного чая.

"Оказалось, что черный чай может действовать на микрофлору кишечника, что само по себе способно улучшить здоровье людей и снизить их вес", — сказала она.

Эксперимент ученые проводили на лабораторных мышах. Животным назначили различные диеты с высокой или низкой концентрацией сахаров и жира, в итоге грызуны быстро набрали лишний вес.

Затем мышей разделили на несколько групп и начали добавлять в корм некоторых из них экстракты зеленого и черного чая. Уже через четыре недели вес грызунов вернулся в норму.

Такие результаты позволили экспертам прийти к выводу, что снижение веса связано с резкими изменениями в составе микрофлоры кишечника. Активные вещества, содержащиеся в черном чае, стимулировали рост некоторых полезных бактерий и подавляли микробы.

Кстати, недавно группа ученых из Бразилии заявила, что ими был раскрыт секрет ожирения. На научной конференции они презентовали результаты исследования, согласно которому к быстрому набору лишнего веса приводит изменение микрофлоры кишечника и гибель специфических нейронов в гипоталамусе.