Чубайс начинает производство мопеда по цене 590 тысяч рублей

Смартджет UJET — так называется "самое совершенное персональное транспортное средство на планете", запуск которого анонсировал на своей странице в Facebook глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

Производством смартджета (по сути — это мопед) займется, дочерняя структура "Роснано" — компания OCSiAl. Предполагается, что в год выпускаться будет примерно 32 тысячи экземпляров UJET, а нижняя планка цены, как говорится на сайте производителя, определена в 8,6 тысячи евро (590,8 тысяч рублей).

Хотя внешне смартджет и похож на мотороллер, но сильно отличается от байков и велосипедов, примерно "как iPhone от кнопочных телефонов", подчеркнул Чубайс, описывая достоинства нового транспортного средства: это и уникальная батарея с плотностью энергии выше, чем у Tesla, и бесшумных ход, и новые материалы, которые позволили уменьшить вес UJET до 40 килограммов.

Управлять смартджетом можно управлять с помощью смартфона — клавишами или голосом. При этом малыш поддерживает GSM, 4G, GPS, Bluetooth и Wi-Fi.

На публикацию на странице Анатолия Чубайса в соцсети обратили внимание пользователи. Конечно, больше всего их удивила цена новинки.

"Нет, ну серьёзно, на какого потребителя рассчитан сей продукт? - Хипстер-миллионер, с отсутствием чувства самосохранения?", - задал вопрос один из комментаторов. "Остаётся, что со всего этого российской науке, российской промышленности и российскому потребителю?", - поинтересовался другой.