НАСА набирает новых астронавтов

НАСА ищет желающих полететь на Марс

НАСА ищет желающих полететь на Марс. spaceАмериканское космическое агентство проводит отбор желающих полететь на Марс, сообщает РСН. Конкурс на место астронавта начинается в ноябре и продлится до августа 2013 года. Кандидаты должны иметь звание бакалавра по инженерному делу, естественно-научным дисциплинам или математике, а также трехлетний опыт работы в смежных профессиях.

Читайте: Запуск очередных экспедиций к МКС перенесен

Новым астронавтам предстоит работать на Международной космической станции и участвовать в миссиях в глубокий космос, в том числе в планируемых полетах к Марсу. "Для ученых, инженеров и профессионалов, которые мечтают отправиться в космос, это уникальная возможность пополнить корпус астронавтов", - заявила Джанет Каванди, директор управления пилотируемых полетов НАСА из Космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, передает "Российская газета".

Читайте также: Трое космонавтов вернулись с МКС на Землю

"Следующий набор имеет своей целью поддержку миссий на МКС, куда астронавты будут доставляться на разрабатываемых в настоящее время аппаратах. Они также смогут принять участие в исследовательских программах НАСА, включая полеты за пределы низкой околоземной орбиты", - рассказала она.

Сколько именно человек НАСА планирует набрать таким образом, пока неизвестно. В ходе предыдущего отбора в 2009 году из 3,5 тыс. заявителей выбрали всего девять кандидатов, отмечает Lenta.ru.

Обсудить